В Аризоне обсудили, как защитить права верующих и ЛГБТК+

В Аризоне обсудили, как защитить права верующих и ЛГБТК+

Религиозные и политические лидеры в Аризоне говорили о религиозной свободе и достоинстве человека, а также обсудили, как защитить права верующих и ЛГБТК+ через сотрудничество.

Религиозные, политические и юридические лидеры из Аризоны и других штатов собрались в центре Финикса 26 сентября 2022, чтобы обсудить, как работать вместе для защиты свобод людей всех вероисповеданий, а также тех, кто не является религиозным, сообщает Axios.

Коалиция по защите человеческого достоинства и религиозной свободы (The Coalition on Human Dignity and Religious Freedom) провела это мероприятие в Юридической школе имени Сандры Дэй О’Коннор при Аризонском государственном университете.

Среди участников дискуссии были судья Верховного суда Аризоны Клинт Болик, спикер Палаты представителей Расти Бауэрс и преподобная Кэти Секстон-Вуд из Arizona Faith Network.

Оценивая текущее положение дел, участники дискуссии сказали, что религия является источником множества конфликтов, которые только усугубляются в условиях нынешнего раскола в обществе. Существуют конфликты внутри и между конфессиями, а также противоречия между защитой религиозных свобод и других прав по Первой поправке к Конституции США.

Говоря об Аризоне, Болик отметил, что в штате религиозная свобода защищена даже больше, чем национальная защита, перечисленная в Конституции США. Он также сказал, что нынешний Верховный суд США имеет самый широкий взгляд на свободу вероисповедания среди всех судов современной эпохи.

В 2019 году Верховный суд Аризоны постановил, что распоряжение Финикса, защищающее ЛГБТК (LBGTQ) от дискриминации, не может быть использовано для принуждения дизайнеров к созданию индивидуальных свадебных приглашений для однополых пар. Это решение было воспринято как победа защитников религиозной свободы, но было глубоко непопулярно среди других, которые увидели в нем зеленый свет для дискриминации. Дело создало еще большее напряжение между религией и гражданскими правами.

На собрании отметили, что представители различных конфессий призвали людей не использовать религию в качестве оружия и не противопоставлять ее другим свободам, конфессиям или сектам той же веры.

«Наиболее эффективное представление религиозной свободы — это представление, которое отстаивает интересы людей верующих и неверующих», — сказал старейшина Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Майкл Данн.

Высказывались идеи за сотрудничество между религией и меньшинствами. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней и организации по защите прав ЛГБТК в прошлом году совместно работали над принятием в Месе постановления, которое запрещало дискриминацию как по религиозному признаку, так и по признаку сексуальной ориентации.

«Большинство людей полагают, что мы будем врагами, мы будем в оппозиции», — сказал Майкл Сото из организации ЛГБТК+ (LGBTQ+) «Равенство Аризоны», — «Но мы не обязаны следовать этому. Мы можем объединиться на основе общих ценностей американцев».

 

Читайте также:

Доклад Госдепа США о религиозной свободе за 2021 год – Россия

В США церковь задела ЛГБТ в нелегальном спектакле

Комиссия США по религиозной свободе: РФ остается в красном списке

Генконференция мормонов: лидеры из РФ, храмы, семейные ценности

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber